Uma laranja custa $ .09. Quanto custaria uma dĂșzia de laranjas 2?

Responda:

#$2.16#

Explicação:

Para começar, #2# dĂșzia de laranjas seria o mesmo que #24# laranjas, uma vez que existem #12# de algo em uma dĂșzia (basta multiplicar #12# by #2# nesse caso).

AlĂ©m disso, se cada laranja custar #$0.09#, vocĂȘ pode multiplicar #$0.09# by #24# para encontrar o custo total, o que resultaria em #$2.16#.