Qual é a massa em gramas de um único átomo de prata?
Qual é a massa em gramas de um único átomo de prata? Responda: 1.7913⋅10−22g Explicação: 1molAg=107.87gAg 6.022⋅1023atomsAg=107.87gAg 1atomAg=1.7913⋅10−22g
Qual é a massa em gramas de um único átomo de prata? Responda: 1.7913⋅10−22g Explicação: 1molAg=107.87gAg 6.022⋅1023atomsAg=107.87gAg 1atomAg=1.7913⋅10−22g
Quantos elétrons de valência possui arsênico? O arsênico tem o 5 elétrons de valência. É configuração eletrônica is 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p3. Sua camada mais externa (4s e 4p) possui elétrons 5, esses são os elétrons de valência.
Em que partes do sistema digestivo ocorre a digestão mecânica e química? como ocorre o processo? por favor ajude thx? Responda: Na digestão mecânica, é feita a boca, química no estômago. Explicação: Vocabulário Sistema digestório: grupo de órgãos trabalhando juntos para digerir alimentos em moléculas que o corpo pode usar. Digestão mecânica: quebra, trituração, esmagamento … Ler mais
Como você simplifica 6423? Responda: 6423=16 Explicação: 64=43, então encontramos: 6432=(43)23=43⋅23=42=16