Como você calcula o comprimento de onda da luz emitida por um átomo de hidrogênio durante uma transição de seu elétron do nível de energia principal n = 4 para o n = 1? Lembre-se de que para hidrogênio E_n = -2.18 xx 10 ^ -18 J (1 / n ^ 2)

Como você calcula o comprimento de onda da luz emitida por um átomo de hidrogênio durante uma transição de seu elétron do nível de energia principal n = 4 para o n = 1? Lembre-se de que para hidrogênio E_n = -2.18 xx 10 ^ -18 J (1 / n ^ 2) Note que … Ler mais