Qual é a frequência de um raio-x com comprimento de onda de 1.5 * 10 ^ -10 1.5⋅10−10 m?
Qual é a frequência de um raio-x com comprimento de onda de 1.5 * 10 ^ -10 1.5⋅10−10 m? Responda: A frequência é =2*10^18Hz=2⋅1018Hz Explicação: Aplique a equação ”Frequency” xx ” Wavelength “= ” Speed” fxx lambda=c O comprimento de onda é lambda=1.5*10^-10m A velocidade é c=3*10^8ms^-1 A frequência é f=c/lambda=(3*10^8)/(1.5*10^-10)=2*10^18Hz