Calcular a massa de alumínio em 500 g de Al (C2H3O2) 3?

Responda:

70 g.

Explicação:

Primeiro, precisamos encontrar o número de moles de Al(C2H3O2)3 in 500 g. Para fazer isso, precisamos encontrar a massa molar (massa de 1 mole) de Al(C2H3O2)3 somando as massas molares individuais de seu constituinte elementos:

Al(C2H3O2)3=Al+(3×2×C)+(3×3×H)+(3×2×O)

Essas massas molares individuais podem ser encontradas em a tabela periódica. Por exemplo, aqui está a massa molar de Al:

CafePress

Depois de encontrar todas as massas molares individuais na tabela periódica, podemos conectá-las à nossa primeira equação:

Al+(3×2×C)+(3×3×H)+(3×2×O)
=26.98+(3×2×12.01)+(3×3×1.008)+(3×2×16.00)
= 204.11 g/mol

Agora, podemos dividir 500 g by 204.11 g/mol para descobrir quantas moles de Al(C2H3O2)3 estão em 500 g:

moles=massmolar mass=500 g204.11 g/mol
= 2.45 mol

In 1 toupeira de Al(C2H3O2)3, Há 1 toupeira de alumínio.
Então, em 2.45 toupeiras de Al(C2H3O2)3, haveria 2.45 toupeiras de alumínio.

Então, para encontrar a massa de 2.45 moles de alumínio, basta multiplicar a massa molar (massa de 1 mole) de alumínio por 2.45 moles:

mass=molar mass×moles=26.98 g/mol×2.45 mol
= 66.1 g

Finalmente, já que há apenas 1 número significativo no valor fornecido a nós na pergunta (500 g), deve haver apenas 1 figura significativa em nossa resposta.
Então, teríamos que arredondar 66.1 g para 70 g. 🙂