Como posso calcular a entalpia da neutralização?

É uma calorimetria Cálculo. Aqui está como você faz isso.

EXEMPLO

Quando 25.0 mL de 0.700 mol / L NaOH foi misturado em um calorímetro com 25.0 mL de 0.700 mol / L HCl, ambos inicialmente a 20.0 ° C, a temperatura aumentou para 22.1 ° C. A capacidade de calor do calorímetro é 279 J / ° C. Qual é o molar entalpia of neutralização por mole de HCl?

Solução

A equação para a reação é

NaOH + HCl → NaCl + H₂O

Moles de HCl = 0.0250 L HCl × (0.700"mol HCl")/(1"L HCl") = 0.0175 mol de HCl

Volume de solução = (25.0 + 25.0) mL = 50.0 mL

Massa da solução = 50.0 mL soln ×(1.00"g")/(1"mL soln") = 50.0 g de soln

ΔT = T_2 –T_1 = (22.1 - 20.0) ° C = 2.1 ° C

As mangas envolvidas são

calor da neutralização + calor para aquecer a solução + calor para aquecer calorímetro = 0

q_1 + q_2 + q_3 = 0

nΔH + mcΔT + CΔT = 0

0.0175 mol × ΔH + 50.0 g × 4.184 J · g ° C⁻¹ × 2.1 ° C + 279 J ° C⁻¹ × 2.1 ° C = 0

0.0175 mol × ΔH + 439.32 J + 585.9 J = 0

0.0175 mol × ΔH = -1025.22 J

ΔH = (-1025.22"J")/( 0.0175"mol") = -58 600 J / mol = -58.6 kJ / mol