Pergunta #440b7
Responda:
30.73 KJ.
Explicação:
use estas equações:
q=mcΔT - para mudança de temperatura
q=ΔHfus/vap⋅moles - para mudanças de fase
Além disso, use estes valores:
ΔHfusion = 6.01 KJ / mol
(KJ necessário por mole de água para mudar sólidos↔líquido)
ΔHvaporization = 40.7 KJ / mol
(KJ necessário por mole de água para trocar o líquido↔gás)
Calor específico de água = 4.18 J / g * C
Primeiro, você precisa encontrar a quantidade de energia térmica necessária para cada etapa.
- gelo a -10 graus a gelo a 0 graus
q=mcΔT
q = (10) (2.09) (10)
q = 209 J = .209 KJ
- gelo em graus 0 para regar em graus 0
q=ΔHfus⋅moles
10 g água = .556 mol água (dividir minha massa molar que é 18g)
q = (6.01) (. 556)
q = 3.34 KJ
- água em graus 0 para água em graus 100
q=mcΔT
q = (10) (4.18) (100)
q = 4180 J = 4.180 KJ
- água a graus 100 para vapor a graus 100
q=ΔHvap⋅moles
q = (40.7) (. 556)
q = 22.63 KJ
- vapor a graus 100 a vapor a graus 120
q=mcΔT
q = (10) (1.84) (20)
q = 368 J = .368KJ
Agora, adicione todos os valores para obter a resposta final.
.209 + 3.34 + 4.180 + 22.63 + 368 = 30.73 KJ
Este é um gráfico de referência muito útil.