Que massa de benzoato de sódio deve ser adicionada a 140.0 mL de uma solução de ácido benzóico 0.15 M para obter um tampão com um pH de 4.25?

Responda:

3.3 g de benzoato de sódio deve ser dissolvido na solução de ácido benzóico para obter a solução com o desejado pH (4.25).

Explicação:

O solução de buffer é preparado misturando ácido benzóico e benzoato de sódio.

Use o Equação de Handerson-Hasselbalch determinar o número de mols do sal necessário para produzir a solução tampão com o pH desejado.

O pK_a Os valores para os ácidos fracos comuns são fornecidos nas tabelas no final da maioria dos livros de química.

O pK_a O valor do ácido benzóico é 4.20.

n_"Salt" = ??

n_"Acid"= C_M xx V

n_"Acid"= 0.15 (mol.)/Lxx 0.1400 L

n_"Acid"= 0.0210 mol.

----------------

Resolver para o desconhecido (n_"Salt")

pH = pK_a + log ((n_"Salt")/(n_"Acid"))

4.25 = 4.20 + log ((n_"Salt")/(n_"Acid"))

log ((n_"Salt")/(n_"Acid")) = 4.25 -4.20

log ((n_"Salt")/(n_"Acid")) = 0.05

(n_"Salt")/(n_"Acid") = 10^0.05

(n_"Salt")/(n_"Acid") = 1.1

n_"Salt" = 0.0210 xx 1.1

n_"Salt" = 0.0231 mol.

m_"Salt" = 0.0231 mol. xx 144.11 g/(mol.)

m_"Salt" ~= 3.3 g

3.3 g de benzoato de sódio deve ser dissolvido na solução de ácido benzóico para obter a solução com o pH desejado (4.25).