Uma amostra de calcário dolomítico contendo apenas CaCO_3 e MgCO_3 foi analisada. Quando uma amostra de grama 0.2800 deste calcário foi decomposta por aquecimento, desenvolveu-se 75.0 mL de CO_2 a 750 mmHG e 20 ° C. Quantos gramas de CO_2 foram produzidos?

Responda:

MCO_3(s) + Delta rarr MO(s) + CO_2(g)uarr

Aprox. 140 *mg gás são evoluídos.

Explicação:

Utilizamos a equação do gás ideal para acessar as moles de dióxido de carbono evoluídas:

n=(PV)/(RT) = ((750*mm*Hg)/(760*mm*Hg*atm^-1)xx75.0xx10^-3*L)/(0.0821*L*atm*K^-1*mol^-1xx293*K)

=3.1xx10^-3mol.

"Mass of carbon dioxide produced"=3.1xx10^-3molxx44.0*g*mol^-1=??g

A chave para resolver este problema foi (i) saber que 760*mm*Hg-=1*atm; e (ii) usando a constante de gás correta, R. Eu sempre gostei R=0.0821*L*atm*K^-1*mol^-1 porque usa unidades que os químicos usariam habitualmente. As outras constantes de gás tendem a usar unidades não-intuitivas de golpe.