Uma população inicial de codornas 175 aumenta a uma taxa anual de 22%. Escreva uma função exponencial para modelar a população de codornas. Qual será a população aproximada depois dos anos 5?
Responda:
472
Explicação:
N = N_0e^(kt)N=N0ekt
tomar tt em anos, então em t=1t=1, N = 1.22N_0N=1.22N0
1.22 = e^k1.22=ek
ln(1.22) = kln(1.22)=k
N(t) = N_0e^(ln(1.22)t)N(t)=N0eln(1.22)t
N(5) = 175*e^(ln(1.22)*5) = 472.97N(5)=175⋅eln(1.22)⋅5=472.97
implies 472⇒472 codorna