Angela comprou maçãs e bananas na banca de frutas. Ela comprou pedaços de frutas 20 e gastou US $ 11.50. Maçãs custam US $ .50 e bananas custam US $ .75 cada. Quantos de cada um ela comprou?

Responda:

14 maçãs e 6 bananas.

Explicação:

Então, digamos que a quantidade de maçãs é x, isso aumenta a quantidade de bananas 20-x. Com isso e os preços, você pode criar uma equação.

11.50 = .5*(x)+ .75*(20-x)

O que simplifica para:

11.50 = .5x + 15 - .75x

Combine termos semelhantes:

-3.50 = -.25x

Multiplicar -4 em ambos os lados:

x = 14

Então a quantidade de maçãs é 14 e a quantidade de bananas é (20-14), que é igual a 6.