Um composto é 54.53% C, 9.15% H e 36.32% O em massa. Qual é a sua fórmula empírica?
Um composto é 54.53% C, 9.15% H e 36.32% O em massa. Qual é a sua fórmula empírica? Responda: C_2H_4OC2H4O Explicação: A razão de não átomos de C, H & O =(54.53/12):(9.15/1):(36.32/16)(54.5312):(9.151):(36.3216) =4.54:9.15:2.274.54:9.15:2.27 =4.54/2.27:9.15/2.27:2.27/2.274.542.27:9.152.27:2.272.27 =2:4:12:4:1 Fórmula empírica C_2H_4OC2H4O