Calculando o comprimento de onda ajuda?
Responda:
Resposta abaixo
Explicação:
A energia para um elétron no átomo de hidrogênio é dada por:
E_n = -R_H(1/n^2)En=−RH(1n2), onde n é o nível de energia do átomo de hidrogênio. R_H = 2.18xx10^-18JRH=2.18×10−18J
Vamos apenas calcular a diferença entre n = 7 en = 2, ou
ΔE = E_2 - E_7e, quando tivermos isso, podemos usar
ΔE = hc/λ, onde λ é o comprimento de onda em metros e h é constante de planck, 6.626xx10^-34 J*s
E_7 = -2.18xx10^-18*(1/7^2) = -4.45x10^-20 J
E_2 = -2.18xx10^-18*(1/2^2) = -5.45x10^-19 J
ΔE = E_2 - E_7 = -5.45x10^-19 - - 4.45x10^-20 =-5.01xx10^-19 J
Apenas uma nota aqui. A mudança de energia é negativa. Este não é um tipo estranho de energia negativa, mas apenas significa direção. A energia está saindo do sistema, é "exotérmica", se você quiser pensar nesses termos, mas a energia sai como um fóton de luz. Então, para ΔE = hc/λ, usaremos o valor + para isso, pois não há um comprimento de onda.
5.01xx10^-19 J = hc/λ Resolver para λ
λ = "hc"/"5.01x10^-19" = 3.97xx10^-7 meters
λ = 397 nm