Como calcular o comprimento de onda de De Broglie para cada um dos seguintes? uma. um elétron com uma velocidade 10.% da velocidade da luz b. uma bola de tênis (55 g) servida a 35 m / s (, 80 mi / h)
Para calcular o comprimento de onda de Broglie para uma partícula ou bola de tênis, basta usar a equação
p = h/(lamda)p=hλ, Onde
pp - o momento do átomo;
hh - Constante de Planck - 6.626 * 10^(-34)"m"^(2)"kg s"^(-1)6.626⋅10−34m2kg s−1
lamdaλ - Comprimento de onda;
O momento pode ser expresso como
p = m* vp=m⋅v, Onde
mm - a massa da partícula;
vv - a velocidade da partícula.
Então, começando com o elétron que viaja em 10% da velocidade da luz. A velocidade da luz pode ser aproximada para ser
c = 3 * 10^(8)"m/s "c=3⋅108m/s , o que significa que a velocidade do elétron será
v = 1/10 * c = 3 * 10^(7)"m/s"v=110⋅c=3⋅107m/s
A massa de um elétron é m = 9.1094 * 10^(-31)"kg"m=9.1094⋅10−31kg
Agora conecte seus valores à equação principal e resolva lamdaλ
p = h/(lamda) => m * v = h/(lamda) => lamda = h/(m * v)p=hλ⇒m⋅v=hλ⇒λ=hm⋅v
lamda_"electron" = (6.626 * 10^(-34)"m"^(cancel(2))cancel("kg")cancel("s"^(-1)))/(9.1094 * 10^(-31)cancel("kg") * 3 * 10^(7)cancel("m")cancel("s"^(-1))
lamda_"electron" = color(green)(2.42 * 10^(-11)"m")
Agora para a bola de tênis
lamda_"tennis" = (6.626 * 10^(-34)"m"^(cancel(2))cancel("kg")cancel("s"^(-1)))/(55 * 10^(-3)cancel("kg") * 35cancel("m")cancel("s"^(-1))
lamda_"tennis" = color(green)(3.44 * 10^(-34)"m")