Como calcular o número de mols de átomos de hidrogênio?
A fórmula molecular do metano (CH_4CH4) sugere que uma molécula deste composto consiste em átomos de 4 de H.
Então 1 mole de CH_4CH4 terá átomo molar de hidrogênio 4.
Agora, número de mols de CH_4CH4 in 5.2 xx10^245.2×1024 moléculas é
=(5.2 xx10^24)/"Avogadro's number"=5.2×1024Avogadro's number
Então o número de mols de átomo de H nele
=(4xx5.2 xx10^24)/"Avogadro's number"=4×5.2×1024Avogadro's number
=(4xx5.2 xx10^24)/(6.024xx10^23)~~34.5mol =4×5.2×10246.024×1023≈34.5mol átomo