Como encontraria o comprimento do arco AC quando AB é graus 120 e AC é graus 90 e o raio é 10?
Responda:
Eu encontrei: s=16s=16
Explicação:
Não tenho certeza de ter interpretado sua pergunta corretamente (não sei por que você precisa de AB é 120 ° ..), mas de qualquer maneira:
O comprimento ss do arco AC é dado como:
s=r*thetas=r⋅θ
em que:
r=10r=10 é o raio;
theta=90°=pi/2 rad é o ângulo.
Usando esses dados na expressão acima (o ângulo deve estar em radianos), você obtém:
s=10*pi/2=5pi=5*3.14=15.7~~16