Como você calcula a mudança no momento de um objeto?

Existem duas maneiras possíveis, dependendo do problema.

1) A mudança no momento de um objeto é sua massa vezes a mudança em sua velocidade. Delta p=m*(Deltav)=m*(v_f-v_i).

v_f e v_i são as velocidades final e inicial. Lembre-se de usar os sinais certos ao substituir v_f e v_i

Exemplo) Uma massa 3kg movendo inicialmente 4m / s para a direita se recupera de uma parede e começa a viajar para a esquerda em 2m / s.

Tomando "certo" para ser a direção positiva: v_i= + 4m / s, v_f= –2m / se em = 3kg. Substituindo,
Delta p=3kg*(-2m / s-4Senhora)=-18 kg m / s

2) A mudança no momento de um objeto também pode ser encontrada considerando a força que age sobre ele. Se uma força, F, atua sobre um objeto por um tempo, Delta t, a mudança no momento dos objetos é Delta p= F*Delta t.
Lembre-se de usar o sinal certo ao substituir F. Por exemplo, uma força para a esquerda pode ser negativa.

Por fim, se seu objeto estiver se movendo horizontal e verticalmente, Delta p tem um componente vertical e horizontal. Se for esse o caso, as equações acima ainda funcionam para cada componente separadamente, Ex) Para encontrar o componente horizontal de Delta p use o componente horizontal de v_i, v_f or F nas equações acima.