Na equação: 4NH3 + 5O2 → 4NO + 6H2O, 310 g de O2 reagirá com 175 g de NH3. Qual é o reagente limitante? Qual é o rendimento teórico de NO, e se forem produzidos 197 g de NO, qual é o percentual de rendimento?

Responda:

Rendimento teórico = 202g; Rendimento percentual = 98%

Explicação:

Mr NH_3 = 17; Mr O_2 = 32; Mr NO = 26; Mr H_2O = 18MrNH3=17;MrO2=32;MrNO=26;MrH2O=18

Usando a equação:

Número de Moles = Massa / Mr

Número de Moles NH_3 = 175/17 = 10.3NH3=17517=10.3
Número de Moles O_2 = 310/32 = 9.69O2=31032=9.69

O_2O2 é o reagente limitante porque o menor número de mols disso é usado na reação.

A partir da equação equilibrada, podemos ver que O_2O2 e NONO estão em uma proporção 5: 4

5/4 = 0.854=0.8

9.69 xx 0.8 = 7.759.69×0.8=7.75

7.75 moles de NONO é o máximo que pode ser produzido a partir do 310g de O_2O2. Para converter isso em massa, usamos a mesma equação do primeiro passo.

Massa = Moles x Mr

7.75 xx 26 = 202g7.75×26=202g

202g é o rendimento teórico de NONO

Para calcular o rendimento percentual, basta dividir o rendimento real pelo rendimento teórico e multiplicar por 100:
197 / 202 xx 100 = 98%197202×100=98%