O peso de um astronauta na Terra é 800 N. Qual é o peso dele em Marte, onde g = 3.76 m / s2?

Responda:

"weight of astronaut is 306.63 N"weight of astronaut is 306.63 N

Explicação:

G_e:"weight on earth"Ge:weight on earth

G_e=m*gGe=mg

800=m*9.81800=m9.81

G_m:"weight on mars"Gm:weight on mars

G_m=m*3.76Gm=m3.76

800/G_m=(cancel(m)*9.81)/(cancel(m)*3.76)

G_m=800*(3.76)/(9.81)

G_m=306.63" N"