Qual é a composição percentual de Na_3PO_4 ?

Responda:

42.1% Na, 18.9%P, 39%O

Explicação:

A massa molar do fosfato de sódio é M_r=(3xx23)+31+(4xx16)=164g//mol.

Agora considere 1 mole de Na_3PO_4 que tem uma massa de 164g:

3xx23=69g é sódio 31g é fósforo, 4xx16=64g é oxigênio

Portanto, a composição percentual de cada elemento é:

69/164xx100=42.1% Na

31/164xx100=18.9% P

64/164xx100=39% O