Qual é o momento de inércia da terra?
Responda:
I≈9.736×1037kgm2
Explicação:
Se pensarmos na Terra como uma esfera sólida girando em torno de seu centro, o momento de inércia É dado por:
I=25MR2
where M is the mass of the earth and R is its radius
Recebemos as seguintes informações:
- ↦M=5.98×1024kg
- ↦R=6.38×106m
Substituindo esses valores na equação acima:
I=25(5.98×1024kg)(6.38×106m)2
⇒=25(5.98×1024kg)(4.07044×1013m2)
⇒25(2.4341×1038kgm2)
⇒=9.736×1037kgm2