Qual é o [OH ^ -] [OH] em uma solução que possui um [H_3O] = 1.0 * 10 ^ -6 [H3O]=1.0106 M M?

Responda:

A solução possui um [OH^(-)][OH] of 1.0xx10^(-8)M1.0×108M

Explicação:

A resposta pode ser obtida de duas maneiras:

  1. color(red)("Use the auto-ionization constant of water equation, Kw:"Use the auto-ionization constant of water equation, Kw:
    study.com
    Tudo o que você precisa fazer é reorganizar a equação a ser resolvida [OH^(-)][OH] dividindo os dois lados da equação por [H_3O^(+)]:[H3O+]:

[OH^(-)] =(1.0xx10^(-14))/[[H_3O^(+)]][OH]=1.0×1014[H3O+]

Conecte a concentração conhecida de H_3O^(+)H3O+ íons:
[OH^(-)] =(1.0xx10^(-14))/(1.0xx10^(-6))[OH]=1.0×10141.0×106

[OH^(-)] = 1.0xx10^(-8)M[OH]=1.0×108M

2.
Determinar o pH da solução, tomando o logaritmo negativo
(-log) da concentração de H_3O^(+)H3O+ íons.

pH = -log(1.0xx10^(-6)) = 6pH=log(1.0×106)=6

Em seguida, obtenha o pOH usando a equação: pH + pOH = 14pH+pOH=14. Reorganize para resolver o pOH:

pOH = 14 - 6 = 8pOH=146=8

Por fim, você toma o anti log (inverso do logaritmo natural), 10^("negative number")10negative number do pOH para obter a concentração de OH^(-)OH íons.

10^(-pOH)10pOH
10^(-8) = 1.0xx10^(-8)M108=1.0×108M