Qual é o trabalho realizado na caixa pelo peso da caixa?
Responda:
OK, primeiro precisamos encontrar a força que puxa a caixa para baixo do avião e depois descobrir o trabalha feito.
Explicação:
O atrito é dado por Fr=μ.N onde N é a reação normal, 1.7N
So Fr=0.3×1.7=0.51 N isto aponta contra o movimento, então age up o avião.
A força que atua no plano é dada pelo componente da gravidade que atua paralelamente ao plano, Fa=m.g.sinθ
Fa=2×sin30∘ = 1 N
Então a força líquida, F=Fa−Fr
F=0.49 N
Trabalho realizado, W = Fs
So W=0.49×1.8
Assim, W = 0.882 ou 0.88 Nm a 2 sf