Quantos anos-luz de distância está o sol da Terra?
Responda:
1.58×10−5 anos luz
Explicação:
A distância entre o sol e a Terra tem um valor médio de 1 AU que é 149597871 km. Se dividirmos isso pela velocidade da luz (299792458 m / s), obteremos:
149597871×103299792458=499 segundos = 8 minutos e 19 segundos!
Então o Sol está a 8 a minutos da luz a Terra.
Os anos-luz são uma medida inadequada para uso no sistema solar.
A distância Sol-Terra é:
499365.25⋅24⋅3600=1.58×10−5lightyears!