Uma solução é feita misturando massas iguais de metanol, CH_4O CH4O, e etanol, C_2H_6O C2H6O. Como você determinaria a fração molar de cada componente em pelo menos três algarismos significativos?

Responda:

A toupeira a fração de metanol é 0.5898, e a fração molar do etanol é 0.4102. Não há unidade, pois são proporções.

Explicação:

Fração molar é determinado dividindo o número de mols de uma substância pelo número total de moles. A soma de todas as frações molares deve ser 1. O símbolo para a fração molar é chi , chiχ.

chi_x="moles x"/"total moles"χx=moles xtotal moles

Como as massas são iguais, mas não são dadas na pergunta, podemos assumir qualquer número de gramas. Vou assumir o 100.0 g de cada substância.

Calcular a massa molar de cada substância.

"CH"_4"O":CH4O: (1xx12.011"g/mol")+(4xx1.008"g/mol")+(1xx15.999"g/mol")="32.042 g/mol"(1×12.011g/mol)+(4×1.008g/mol)+(1×15.999g/mol)=32.042 g/mol

"C"_2"H"_6"O":C2H6O: (2xx12.011"g/mol")+(6xx1.008"g/mol")+(1xx15.999"g/mol")="46.069 g/mol"(2×12.011g/mol)+(6×1.008g/mol)+(1×15.999g/mol)=46.069 g/mol

Calcular as moles de cada substância dividindo "100.0 g"100.0 g de cada substância pela sua massa molar.

"CH"_4"O":CH4O: (100.0cancel"g")/(32.042cancel"g"/"mol")="3.121 mol"

"C"_2"H"_6"O": (100.0cancel"g")/(46.069cancel"g"/"mol")="2.171 mol"

Calcule a fração molar de cada substância.

"Total moles = 3.121 + 2.171=5.292 mol"

Fração molar de metanol:

chi_"methanol"=(3.121 cancel"mol")/(5.292cancel"mol")="0.5898"

Fração molar de etanol:

chi_"ethanol"=(2.171cancel"mol")/(5.292cancel"mol")="0.4102"

A soma das duas frações molares é 1.000.

0.5898 + 0.4102=1.000

Para mais informações e prática, acesse o seguinte site:
http://www.chemteam.info/Solutions/Mole-Fraction.html