Como você calcula o comprimento de onda da luz emitida por um átomo de hidrogênio durante uma transição de seu elétron do nível de energia principal n = 4 para o n = 1? Lembre-se de que para hidrogênio E_n = -2.18 xx 10 ^ -18 J (1 / n ^ 2) En=2.18×1018J(1n2)

Note que você recebeu apenas um estado de energia. Se você considerar dois estados de energia, de n = 4n=4 para n = 1n=1, temos:

E_1 - E_4 = color(blue)(DeltaE)

= -2.18xx10^(-18) "J"(1/n_f^2 - 1/n_i^2)

= -2.18xx10^(-18) "J"(1/1^2 - 1/4^2)

= -2.18xx10^(-18) "J"(15/16)

= -color(blue)(2.04xx10^(-18) "J")

Depois de obter a energia, você pode perceber que essa energia tem que corresponder exatamente para a energia do fóton que entrou:

|DeltaE| = E_"photon" = hnu = (hc)/lambda

onde h is Constante de Planck, c é a velocidade da luz e lambda é o comprimento de onda do fóton recebido. Assim, o comprimento de onda é:

=> color(blue)(lambda) = (hc)/(E_"photon") = ((6.626xx10^(-34) "J"cdot"s")(2.998xx10^(8) "m/s"))/(2.04xx10^(-18) "J")

= 9.720 xx 10^(-8) "m"

= color(blue)("97.20 nm")