O elemento cromo possui quatro isótopos que ocorrem naturalmente. Qual é a massa atômica média do cromo, usando 50Cr=4.34%,52Cr=83.79%,^ 53Cr = 9.50%54Cr=2.37%?

Responda:

A média massa atômica é simplesmente a pesada média das massas isotópicas individuais.

Explicação:

Então, tomemos a média ponderada de sua isótopos:

(50×0.0434+52×0.8379+53×0.095+54×0.0237)gmol1 = ??

A resposta final deve estar próxima de 52 gmol1 Porque 52Cr é o isótopo mais abundante.