O sódio e o cloro reagem para formar cloreto de sódio: 2Na (s) + Cl2 (g) ----> 2NaCl (s) Para a reação de 44.0g Na com 69.9g Na com 2 g ClXNUMX, qual é o reagente limitante e qual é o rendimento teórico de cloreto de sódio em gramas?
Responda:
O reagente limitante é "Na"Na. O rendimento teórico é 112 g "NaCl"NaCl.
Explicação:
Isto é um Reagente limitado problema.
Sabemos que precisaremos de uma equação equilibrada com massas, massas molares e moles da compostos envolvido.
1. Reúna todas as informações em um lugar com massas molares acima das fórmulas e tudo mais abaixo das fórmulas.
M_r:color(white)(mmmml) 22.99 color(white)(mll)70.91color(white)(mll)58.44Mr:mmmml22.99mll70.91mll58.44
color(white)(mmmmmmll) "2Na" + color(white)(m)"Cl"_2 → "2NaCl"mmmmmmll2Na+mCl2→2NaCl
"Mass/g:"color(white)(mmll)44.0color(white)(mml)69.9Mass/g:mmll44.0mml69.9
"Amt/mol:"color(white)(ml)1.914color(white)(ml)0.9858Amt/mol:ml1.914ml0.9858
"Divide by:"color(white)(mm)2color(white)(mmmm)1Divide by:mm2mmmm1
"Moles rxn:"color(white)(ll)0.9569color(white)(ml)0.9858Moles rxn:ll0.9569ml0.9858
"Moles of Na" = 44.0 color(red)(cancel(color(black)("g Na"))) × "1 mol Na"/(22.99 color(red)(cancel(color(black)("g Na")))) = "1.914 mol Na"
"Moles of Cl"_2 = 69.9 color(red)(cancel(color(black)("g Cl"_2))) × "1 mol Cl"_2/(70.91 color(red)(cancel(color(black)("g Cl"_2)))) = "0.9858 mol Cl"_2
2. Identifique o reagente limitante
Uma maneira fácil de identificar o reagente limitante é calcular as "moles de reação" que cada reagente fornecerá:
Você divide as moles de cada reagente pelo seu coeficiente correspondente na equação balanceada.
Eu fiz isso por você na tabela acima.
"Na" é o Reagente limitado porque dá o menor número de moles de reação.
3. Calcular as moles teóricas de "NaCl"
"Theoretical yield" = 1.914 color(red)(cancel(color(black)("mol Na"))) × ("2 mol NaCl")/(2 color(red)(cancel(color(black)("mol Na")))) = "1.914 mol NaCl"
4. Calcular o rendimento teórico de "NaCl"
"Theoretical yield" = 1.914 color(red)(cancel(color(black)("mol NaCl"))) × ("58.44 g NaCl")/(1 color(red)(cancel(color(black)("mol NaCl")))) = "112 g NaCl"