Prove que o momento de inércia de um cone é I=310mr2 em relação ao seu eixo continuando através do centro de massa? h = altura; raio da base = r

Responda:

Veja a prova abaixo

Explicação:

insira a fonte da imagem aqui

A massa do disco elementar é dm=ρπr2dz

A densidade do cone é

ρ=MV=M13πR2h

Portanto,

dm=M13πR2hπr2dz

dm=3MR2hr2dz

Mas

Rr=hz

r=Rzh

dm=3MR2hR2h2z2dz=3Mh3z2dz

O momento de inércia do disco elementar sobre o zeixo é

dI=12dmr2

dI=123Mh3z2z2R2h2dz

dI=32MR2h5z4dz

Integrando ambos os lados,

I=32MR2h5h0z4dz

I=32MR2h5[z55]h0

I=32MR2h5h55

=310MR2