Qual é a massa em gramas de um único átomo de prata?
Responda:
1.7913*10^(-22) g
Explicação:
1 mol Ag=107.87gAg
6.022*10^23 at oms Ag= 107.87gAg
1 at om Ag= 1.7913*10^(-22) g
1.7913*10^(-22) g
1 mol Ag=107.87gAg
6.022*10^23 at oms Ag= 107.87gAg
1 at om Ag= 1.7913*10^(-22) g