Qual é o momento de inércia de um aro de raio 5.00 kg 34.0 cm em torno de seu eixo normal?
Responda:
Eu encontrei: I=MR^2=0.578kgm^2
Explicação:
Dar uma olhada:
so I=5xx(34/100)^2=0.578kgm^2
Eu encontrei: I=MR^2=0.578kgm^2
Dar uma olhada:
so I=5xx(34/100)^2=0.578kgm^2