Qual é um exemplo de um problema de prática de rendimento percentual?
Aqui está um bom exemplo de por cento de rendimento problema. Considere a seguinte equação química:
2"FePO"_4 + 3"Na"_2"SO"_4 -> "Fe"_2("SO"_4)_3 + 2"Na"_3"PO"_42FePO4+3Na2SO4→Fe2(SO4)3+2Na3PO4
Digamos que você tenha "34.4 g"34.4 g of "FePO"_4FePO4 e excesso "Na"_2"SO"_4Na2SO4 para esta reação, quantos gramas de "Fe"_2("SO"_4)_3Fe2(SO4)3 você pode produzir com 100% de rendimento?
Desde que sabemos que "Na"_2"SO"_4Na2SO4 não atuará como reagente limitantee que temos um "2:1"2:1 proporção molar entre "FePO"_4FePO4 e "Fe"_2("SO"_4)_3Fe2(SO4)3, Nós podemos dizer que
"34.4 g" * ("1 mole FePO"_4)/("150.8 g") * ("1 mole Fe"_2("SO"_4)_3)/("2 moles Fe""PO"_4) * ("399.8 g")/("1 mole Fe"_3"PO"_4) = "45.6 g Fe"_2("SO"_4)_334.4 g⋅1 mole FePO4150.8 g⋅1 mole Fe2(SO4)32 moles FePO4⋅399.8 g1 mole Fe3PO4=45.6 g Fe2(SO4)3
Esse valor representa nosso rendimento teórico - o que é produzido para um 100% reação de rendimento.
E se, em vez de 45.6 g, você produzir 28.9 g, o que você pode dizer sobre "Na"_2"SO"_4Na2SO4 e sobre a reação por cento de rendimento?
Bem, desde que obtivemos menos do que o esperado, devemos concluir que "Na"_2"SO"_4Na2SO4 age como um reagente limitante desta vez. Então, o que é produzido desta vez será o rendimento real, que determinará o percentual de rendimento da reação em
"% yield" = ("actual yield")/("theoretical yield") * "100%"% yield=actual yieldtheoretical yield⋅100%
"% yield" = ("28.9 g")/("45.6 g") * "100%" = "63.4%"% yield=28.9 g45.6 g⋅100%=63.4%
Podemos trabalhar para trás e determinar quanto do "FePO"_4FePO4 realmente reagiu.
"28.9 g" * ("1 mole Fe"_2("SO"_4)_3)/("399.8 g") * ("2 moles FePO"_4)/("1 mole Fe"_2("SO"_4)_3) * ("150.8 g")/("1 mole FePO"_4) = "21.8 g FePO"_428.9 g⋅1 mole Fe2(SO4)3399.8 g⋅2 moles FePO41 mole Fe2(SO4)3⋅150.8 g1 mole FePO4=21.8 g FePO4
Você pode verificar novamente seus cálculos usando o percentual de rendimento da reação. Como sabemos que começamos com 34.4 g de "FePO"_4FePO4, podemos determinar quanto realmente reagiu
"actual" = "%yield" * "theoretical" = 63.4/100 * 34.4 = "21.8 g"actual=%yield⋅theoretical=63.4100⋅34.4=21.8 g.
Como você pode ver, por cento de rendimento vincula o quanto de um reagente realmente reagiu com o quanto de um produto foi realmente produzido.