Quantos mililitros de 0.306 M HCl são necessários para reagir com o 51.0 g de CaCO3?
Responda:
3330 mL
Explicação:
Pela equação química, podemos ver que, para cada mole de CaCO_3CaCO3, 2 moles de HCl reagem. Isso significa que, se você deseja que eles reajam exatamente na proporção, o número de mols de HCl necessário é o dobro do número de CaCO_3CaCO3.
n(HCl)=2*n(CaCO_3)n(HCl)=2⋅n(CaCO3)
A massa molar (MM) do carbonato de cálcio é:
MM(CaCO_3)=40.1+12.0+3*16.0=100.1" "g/(mol)MM(CaCO3)=40.1+12.0+3⋅16.0=100.1 gmol
O número de mols de carbonato de cálcio agora pode ser calculado:
n(CaCO_3)=(mass)/(MM)=51.0/100.1=0.509" "moln(CaCO3)=massMM=51.0100.1=0.509 mol
Então, agora dobramos a resposta para obter a quantidade de HCl necessária:
n(HCl)=2*n(CaCO_3)=2*0.509=1.02" " moln(HCl)=2⋅n(CaCO3)=2⋅0.509=1.02 mol
Reorganizando a fórmula de concentração, podemos obter o volume necessário em litros:
C=n/VrArrV=n/CC=nV⇒V=nC
V=1.02/0.306=3.33" "LV=1.020.306=3.33 L
Converter em mL:
V=3.33*10^3" "mLV=3.33⋅103 mL