Um composto é 54.53% C, 9.15% H e 36.32% O em massa. Qual é a sua fórmula empírica?

Responda:

C_2H_4O

Explicação:

A razão de não átomos de C, H & O =(54.53/12):(9.15/1):(36.32/16)

=4.54:9.15:2.27

=4.54/2.27:9.15/2.27:2.27/2.27

=2:4:1

Fórmula empírica C_2H_4O