Um químico prepara uma solução dissolvendo 3.533 g de NaNO3 em água suficiente para produzir 200 mL de solução. Que concentração molar de nitrato de sódio deve aparecer no rótulo? Se 275 mL?
Responda:
c="0.208 M"c=0.208 M para o "200 mL"200 mL solução e c="0.151 M"c=0.151 M para o "275 mL"275 mL solução. (não arredondado para números significativos).
Explicação:
"molarity" = "moles"/"liter"molarity=molesliter
Desde que temos gramas de "NaNO"_3NaNO3, podemos converter em mols de "NaNO"_3NaNO3 usando a massa molar de "NaNO"_3NaNO3.
"3.533 g" * "1 mol"/"84.9947 g" = "0.0416 moles of NaNO"_33.533 g⋅1 mol84.9947 g=0.0416 moles of NaNO3
Assim.
"molarity" = ".0416 moles"/"liter"molarity=.0416 molesliter
Agora só precisamos encontrar os litros de solução. Desde que nós temos "mL"mL, podemos converter cada opção diretamente em "L"L.
"200 mL"/(10^3 quad "mL") = "0.2 L of solution"
"275 mL"/(10^3 quad "mL") = "0.275 L of solution"
Agora temos todos os valores necessários para encontrar molaridade, c.
c= "0.0416 moles"/".2 L"= "0.208 M"
c = "0.0416 moles"/".275 L" = "0.151 M"
Então, para resumir, converta gramas de nitrato de sódio em moles e converta mililitros de solução em litros de solução, depois divida moles por litros para encontrar a molaridade.
Certifique-se de fazer as contas sozinho, no entanto, apenas para ter certeza de que não cometi nenhum erro na calculadora!