Uma luz de rua é montada no topo de um poste 15 de pés e altura. Um homem 6 ft de altura se afasta do poste com uma velocidade de 4 ft / s por um caminho reto. Qual é a velocidade da ponta da sombra se movendo quando ele está 50 ft do poste?
Responda:
203fts
Explicação:
Neste diagrama, x é a distância do homem ao polo e y é a distância da ponta da sombra do homem ao polo. Suponho que o homem e o poste estejam em pé, o que significa que os triângulos 2 são semelhantes.
por similaridade, y−xy=615
15(y−x)=6y
15y−15x=6y
9y=15x
y=53x
diferenciar ambos os lados em relação a t ou hora.
dydt=53dxdt
você sabe dxdt=4fts porque o homem está andando a essa velocidade do poste. você quer encontrar dydt, com que rapidez a ponta da sombra está se movendo.
que significa dydt=53⋅4fts=203fts
na verdade, a distância do homem do mastro não importa, pois apenas sua velocidade afeta a rapidez com que a sombra se move.