Uma mistura de reação contém inicialmente 2.8 M H_2O H2O e 2.6 M SO_2 SO2. Como você determina a concentração de equilíbrio de H_2S H2S se Kc para a reação a esta temperatura é 1.3 xx 10 ^ -6 1.3×106?

Responda:

["H"_2"S"] = "0.12 M"[H2S]=0.12 M

Explicação:

A primeira coisa a fazer aqui é escrever a reação de equilíbrio

2"SO"_ (2(g)) + 2"H"_ 2"O"_ ((g)) rightleftharpoons 2"H"_ 2"S"_ ((g)) + 3"O"_ (2(g))2SO2(g)+2H2O(g)2H2S(g)+3O2(g)

Agora, você sabe que, a uma certa temperatura, a constante de equilíbrio para esta reação é igual a

K_c = 1.3 * 10^(-6)Kc=1.3106

Desde o início, você pode ver apenas olhando o valor de K_cKc que a concentração de equilíbrio de sulfeto de hidrogênio, "H"_2"S"H2S, será diminuir que a concentração de equilíbrio dos dois reagentes.

Este é o caso porque você tem K_c < 1Kc<1, o que significa que, a essa temperatura, você pode esperar que a mistura de equilíbrio contenha mais reagentes do que produtos.

A próxima coisa a fazer aqui é usar um Mesa ICE para encontrar a concentração de equilíbrio do sulfeto de hidrogênio

" "2"SO"_ (2(g)) " "+" " 2"H"_ 2"O"_ ((g)) rightleftharpoons 2"H"_ 2"S"_ ((g)) " "+" " 3"O"_ (2(g)) 2SO2(g) + 2H2O(g)2H2S(g) + 3O2(g)

color(purple)("I")color(white)(aaaaacolor(black)(2.6)aaaaaaaaaaaacolor(black)(2.8)aaaaaaaacolor(black)(0)aaaaaaaaaaacolor(black)(0)Iaaaaa2.6aaaaaaaaaaaa2.8aaaaaaaa0aaaaaaaaaaa0
color(purple)("C")color(white)(aaacolor(black)((-2x))aaaaaaaacolor(black)((-2x))aaaacolor(black)((+2x))aaaaaaacolor(black)((+3x))Caaa(2x)aaaaaaaa(2x)aaaa(+2x)aaaaaaa(+3x)
color(purple)("E")color(white)(aaacolor(black)(2.6-2x)aaaaaaacolor(black)(2.8-2x)aaaaaacolor(black)(2x)aaaaaaaaaacolor(black)(3x)Eaaa2.62xaaaaaaa2.82xaaaaaa2xaaaaaaaaaa3x

Por definição, a constante de equilíbrio para a reação será

K_c = (["H"_2"S"]^2 * ["O"_2]^3)/(["SO"_2]^2 * ["H"_2"O"]^2)Kc=[H2S]2[O2]3[SO2]2[H2O]2

No seu caso, essa expressão é equivalente a

K_c = ( (2x)^2 * (3x)^3)/( (2.6 - 2x)^2 * (2.8 - 2x)^2)Kc=(2x)2(3x)3(2.62x)2(2.82x)2

K_c = (4x^2 * 27x^3)/( (2.6 - 2x)^2 * (2.8 - 2x)^2)Kc=4x227x3(2.62x)2(2.82x)2

K_c = (108x^5)/( (2.6 - 2x)^2 * (2.8 - 2x)^2) = 1.3 * 10^(-6)Kc=108x5(2.62x)2(2.82x)2=1.3106

Agora, porque o valor de K_cKc é tão pequeno comparado às concentrações iniciais de vapor de água e dióxido de enxofre, você pode usar as aproximações

2.8 - 2x ~~ 2.8" "2.82x2.8 and " "2.6 - 2x ~~ 2.6 2.62x2.6

Isso lhe dará

1.3 * 10^(-6) = (108x^5)/(2.6^2 * 2.8^2)1.3106=108x52.622.82

o que permite calcular xx by

x = root(5)( (1.3 * 2.6^2 * 2.8^2 * 10^(-3))/108) = 0.05767x=51.32.622.82103108=0.05767

Lembre-se de que, porque a concentração de equilíbrio do sulfeto de hidrogênio é 2x2x, Você terá que

["H"_2"S"] = 2 xx "0.05767 M" = "0.11534 M"[H2S]=2×0.05767 M=0.11534 M

Arredondado para dois sig figs, o número de sig que você possui para as concentrações iniciais de dióxido de enxofre e vapor de água, a resposta será

["H"_2"S"] = color(green)(|bar(ul(color(white)(a/a)color(black)("0.12 M")color(white)(a/a)|)))

Conforme previsto, a concentração de equilíbrio do sulfeto de hidrogênio é diminuir que as concentrações de equilíbrio dos dois reagentes, que são

["SO"_2] = 2.6 - 2 * "0.05767 M" = "2.5 M"

["H"_2"O"] = 2.8 - 2 * "0.05767 M" = "2.7 M"