Pergunta #bf938

Responda:

Aqui está como isso ficaria.

Explicação:

O orbital molecular diagrama para a molécula de flúor se parece com isso

http://chemwiki.ucdavis.edu/Wikitexts/UC_Davis/UCD_Chem_2A/UCD_Chem_2A%3A_Hayashi

O grande hiato de energia existente entre o 2s e 2p orbitais resultará em nenhuma mistura entre os 2s e 2p orbitais para produzir σs/p e σ*s/p.

Como você pode ver no diagrama, o 2s orbitais se combinam para formar um σ2s ligação orbital e um σ*2s orbital anti-ligação.

O 2pz orbitais serão combinados para formar o σ2pz orbital de ligação e o σ*2pz orbital anti-ligação.

Lembre-se de que, para moléculas diatômicas homonucleares formadas a partir de átomos que possuem uma número atômico maior que 7, o orbital de ligação sigma formado pela sobreposição de dois orbitais p é menor em energia que o ligações pi.

O restante 2py e 2px orbitais serão combinados para formar o π2py e π2px orbitais de ligação e os π*2py e π*2px orrbitais anti-ligação, respectivamente.

Então, cada átomo de flúor contribui 7 elétrons de valência para a molécula de flúor, F2. Isso significa que a molécula terá um total de 14 elétrons de valência.

Se você começar a encher esses orbitais moleculares com elétrons na ordem de aumento de energia, você terminará com todos os orbitais preenchidos, com exceção do σ*2pz orbital anti-ligação, que é mais alto em energia no diagrama.

Cada par de preenchida orbitais de ligação e anti-ligação não contribuirão para as interações de ligação entre os dois átomos.

Como resultado, os únicos elétrons de ligação estarão localizados no σ2pz orbital de ligação, o único que possui o orbital anti-ligação correspondente, σ*2pz, vazio.

O restante dos pares de elétrons representará elétrons não ligados, razão pela qual a molécula de flúor tem um total de seis pares solitários de elétrons, três em cada átomo de flúor.

O ordem de títulos da molécula, que é definida como

B.O.=12(no. bonding eno. anti-bonding e)

será igual a

B.O.=12(86)=1