Qual é o ponto de congelamento de uma solução aquosa 0.05500 m de NaNO_3 NaNO3, se a constante de depressão do ponto de congelamento molal da água for 1.86 ° C / m?

Conhecemos a depressão do ponto de congelamento

DeltaT_f=K_fxxbxxi

onde

K_f->"cryoscopic consrant"=1.86^@"C/m"

b->"molal concentration"=0.055m

i->"Van'tHoff factor"=2" for "NaNO_3 "*"

"*" As NaNO_3 dissocia-se da seguinte forma, produzindo iões 2 por molécula.

NaNO_3rightleftharpoonsNa^+ +NO_3^(-)

So

DeltaT_f=1.86xx0.055xx2~~0.2

Portanto, o ponto de congelamento da solução aquosa fornecida será -0.2^@C