Quanto tempo leva para o 25% dos átomos de C-14 em uma amostra de C-14 se decompor? Se uma amostra de C-14 contiver inicialmente 1.5 milimol de C-14, quantos milimoles restam depois dos anos 2255?

Responda:

Respondido 1: t = 2378" yrs"t=2378 yrs

Respondido 2: Q(2255" yrs") = 1.14" millimol"Q(2255 yrs)=1.14 millimol

Explicação:

Quanto tempo leva para o 25% dos átomos de C-14 em uma amostra de C-14 se decompor?

Começando com a equação:

Q(t) = Q(0)(1/2)^(t/t_"half-life")" [1]"Q(t)=Q(0)(12)tthalf-life [1]

Digresse por um tempo e use a fórmula para Delta%

Delta% = 100(NewValue-OldValue)/(OldValue)

Substituto Delta% = -25%, NewValue = Q(t), and OldValue = Q(0)

-25% = 100(Q(t)-Q(0))/(Q(0))

Divida os dois lados por 100:

-0.25= (Q(t)-Q(0))/(Q(0))

Separe em duas frações:

-0.25= (Q(t))/(Q(0))-(Q(0))/(Q(0))

A segunda fração se torna -1:

-0.25 = (Q(t))/(Q(0)) - 1

Adicione 1 aos dois lados:

(Q(t))/(Q(0)) = 0.75" [2]"

Divida os dois lados da equação [1] por Q(0):

(Q(t))/(Q(0))=(1/2)^(t/t_"half-life")" [1.1]"

Substitua a equação [2] na equação [1.1]

0.75=(1/2)^(t/t_"half-life")" [1.2]"

Use o logaritmo natural dos dois lados:

ln(0.75)=ln((1/2)^(t/t_"half-life"))" [1.2]"

Use a propriedade dos logaritmos ln(a^c) = (c)ln(a):

ln(0.75)=(t/t_"half-life")ln(1/2)" [1.3]"

t = t_"half-life"ln(0.75)/ln(1/2)" [1.4]"

Substituto t_"half-life" = 5730" yrs" na equação [1.4]:

t = (5730" yrs")ln(0.75)/ln(1/2)" [1.5]"

t = 2378" yrs"

Se uma amostra de C-14 contiver inicialmente 1.5 milimol de C-14, quantos milimoles restam depois dos anos 2255?

Q(2255" yrs") = (1.5xx10^-3" mol")(1/2)^((2255" yrs")/(5730" yrs")

Q(2255" yrs") = 1.14" millimol"