Quantos elétrons em um átomo podem ter a designação n = 5, l = 2?

Responda:

10 electrons

Explicação:

Tudo o que você realmente precisa para responder a essa pergunta é uma versão do Tabela Periódica de elementos que mostra o blocos

http://allfactsperiodictable.blogspot.ro/

Agora, a Número quântico principal, n, fornece a você nível de energia no qual o elétron está localizado. Isso é equivalente ao período em que o elemento está localizado em a tabela periódica.

No seu caso, n=5 designa um elemento localizado em período 5.

Em seguida, o número quântico do momento angular, l, diz a você subcamada em que o elétron reside. o subcascas são equivalentes ao blocos da tabela periódica.

Você tem

  • l=0 the s subshell = the s block
  • l=1 the p subshell = the p block
  • l=2 the d subshell = the d block
  • l=3 the f subshell = the f block

No seu caso, l=2 designa um elétron localizado no d quadra da tabela periódica.

Agora, a d bloco contém um total de 10 grupos, Isto é, 10 colunas da tabela periódica. Cada grupo é equivalente a 1 elétron. Isso significa que o d quadra, que é equivalente ao d subcamada, pode conter um total de 10 elétrons.

Portanto, um máximo de 10 elétrons pode compartilhar os dois Números quânticos

n=5,l=2

These electrons are located on the fifth energy level, in the d subshell, i.e. in one of the 5 d orbitals shown below

http://chemistryjee.blogspot.ro/2015/08/crystal-field-theory.html

Como nota lateral, você pode encontrar o número de orbitais que pode existir em um subcamada dividindo o número de grupos em um bloco por 2

no. of orbitals in a subshell=no. of groups in the block2

Este é o caso porque um orbital pode conter um máximo of 2 elétrons como declarado pelo Princípio de exclusão de Pauli.