Um fio 50-pé passa do telhado de um edifício até o topo de um poste 10-pé 14 do outro lado da rua. Qual seria a altura do poste se a rua tivesse os pés 16 mais largos e o fio continuasse com o mesmo comprimento?
Da figura temos
H=sqrt(50^2-14^2)=sqrt2304=48ftH=√502−142=√2304=48ft
h=sqrt(50^2-16^2)=sqrt2244=47.37fth=√502−162=√2244=47.37ft
Altura do poste a ser
x=10+(H-h)=10+(48-47.37)=10.63ftx=10+(H−h)=10+(48−47.37)=10.63ft