Por que o 1 amu = 1 g / mol?
Responda:
Devido às definições ...
Explicação:
A toupeira é definido como o número de partículas em 12 "g"12g de carbono1212, conhecido como ""^12C12C. Então, dizemos que em uma mole de carbono1212, a amostra tem uma massa de 12 "g"12g.
Em outras palavras,
"mass of carbon-12"=12 "g/mol"mass of carbon-12=12g/mol.
Ainda comigo? Boa.
Agora, também sabemos que a massa de um único carbono1212 átomo é exatamente 12 "amu"12amu, como é um isótopo.
E entao,
"mass of carbon-12"=12 "amu/atom"mass of carbon-12=12amu/atom
Combinando, temos:
12 "amu/atom"=12 "g/mol"12amu/atom=12g/mol
=>1 "amu/atom"=1 "g/mol"⇒1amu/atom=1g/mol
Portanto, acabamos de provar que um massa atômica unidade é a mesma coisa que gramas por mole. Espero que isto ajude!
Para mais explicações, visite:
https://chemistry.stackexchange.com/questions/13764/amu-and-g-mol-relation