Quantos gramas de Al são necessários para reagir completamente com o 81.2 g de MnO2. Qual é a razão molar entre MnO2 e Al na equação balanceada? 3MnO2 + 4Al -> 3Mn + 2Al2O3?
Você precisaria 33.6 g de alumínio para reagir com tanto dióxido de manganês.
Então, você tem sua equação química balanceada para esta reação
3MnO2(s)+4Al(s)→3Mn(s)+2Al2O3(s)
O proporção molar que existe entre o dióxido de manganês e o alumínio é simplesmente a razão entre os coeficientes estequiométricos colocados na frente deles.
No seu caso, a equação química balanceada mostra que você tem Moles 3 de dióxido de manganês reagindo com Moles 4 de alumínio; isso significa que sua proporção molar será 3:4.
Da mesma forma, a toupeira relação entre alumínio e dióxido de manganês será 4:3 → Moles 4 da primeira necessidade Moles 3 deste último.
Você pode usar bem essa proporção molar, determinando quantas moles de alumínio são necessárias para reagir com o número de moles de dióxido de manganês presente em 81.2 g. Assim,
81.2 g MnO2⋅1 mole86.94 g=0.9340 moles MnO2
Isso significa que você precisará
0.934 moles MnO2⋅4 moles Al3 moles MnO2=1.245 moles Al
Para determinar o número de gramas necessário para obter tantos moles, use a massa molar de alumínio
1.245 moles Al⋅26.98 g1 mole Al=33.59 g Al
Arredondado para três sig figs, a resposta será
maluminium=33.6 g